EEM, créateur, organisateur et propriétaire des Longines Masters
   

A propos

10 ans d'expérience dans l'organisation de compétitions internationales de saut d'obstacles :

7 Audi
Masters
2004-2010 Bruxelles
3 Finales
du Top 10 Rolex
2008-2011 Bruxelles - Paris




6 Gucci
Paris
Masters
2009-2014 Paris
3 Longines
Hong Kong
Masters
2013-2015 Hong Kong
1 Longines
Los Angeles
Masters
2014 Los Angeles




2 Longines Masters
de Los Angeles
2015-2016 Los Angeles
2 Longines Masters
de Paris
2015-2016 Paris
2 Longines Masters
de Hong Kong
2016-2017 Hong Kong

Notre histoire

  • 1997 Les Ecuries d'Ecaussinnes

    Tout a commencé en 1997 lorsque Christophe Ameeuw, passionné d'équitation, créé les Ecuries d'Ecaussinnes.

    Bénéficiant d'une réputation internationale, les Ecuries jouent un rôle majeur dans le négoce de chevaux de sport, l'élevage haut de gamme, les stages-clinics et proposent un système de leasing de chevaux de courses innovant.

  • image
  • 2004 Le Audi Masters

    L'organisation de compétitions de saut d'obstacles était la suite naturelle à sa passion pour ce sport.

    En 2004, Christophe, avec la famille Pessoa, prend en main et relance le Jumping de Bruxelles (également connu sous le nom de Audi Masters), un évènement cher à son cœur, car c'est là qu'enfant est née sa passion pour les chevaux.

  • image
  • 2009 EEM World & Le Gucci Paris Masters

    Il crée en 2009 EEM World et avec son savoir-faire et son expertise dans le marketing évènementiel décide de faire renaître le Jumping de Paris, compétition interrompue depuis plusieurs années.

    Avec la mise en place d'un partenariat avec la maison Gucci – qui fait ainsi son grand retour dans le monde de l'équitation après 20 ans d'absence – EEM World inaugure le Gucci Paris Masters avec le Salon du Cheval, plus grand rendez-vous équestre en France. Le défi était colossal mais l'évènement remporte un succès phénoménal.

    Le Gucci Paris Masters réunit un public enthousiaste de 50.000 visiteurs pendant 4 jours de sport de haut niveau et de spectacle. L'évènement est diffusé auprès de 550 millions de foyers, dans plus de 120 pays, plus que tout autre compétition équestre.

  • image
  • 2013 Masters Grand Slam Indoor & Le Longines Hong Kong Masters

    Après quatre éditions exceptionnelles du Gucci Paris Masters, reconnu comme le plus prestigieux évènement de la saison indoor de saut d'obstacles, Christophe Ameeuw décide de concrétiser son rêve et déployer le concept des Masters Grand Slam Indoor sur trois continents, en ajoutant Hong Kong et Los Angeles au désormais réputé Gucci Paris Masters.

    En mars 2013, l'édition inaugural du Longines Hong Kong Masters, première compétition de saut d'obstacle 5* en Asie depuis les Jeux Olympiques de Beijing en 2008, remporte un succès unanime.


    image

    " J'ai toujours rêvé de porter le saut d'obstacles sur le devant de la scène internationale et ainsi donner à notre merveilleux sport la médiatisation et la visibilité qu'il mérite. Le concept des Masters, inspiré du Grand Chelem de tennis, est né de cette ambition ".
    Christophe Ameeuw

  • image
  • 2014 Le Longines Los Angeles Masters

    En 2014, EEM déroule son tapis rouge sur un troisième continent et offre à la côte ouest américaine son premier CSI5* avec le Longines Masters de Los Angeles.
    L'événement remporte un grand succès dès la première edition et est élu meilleure compétition indoor de saut d'obstacle en Amérique. Dans un reportage sur l'événement, la célèbre chaîne sportive américaine ESPN titre à propos du saut d'obstacle "The Next Big USA Sport".

  • image
  • 2014 Approbation de la série par la FEI

    Le 11 décembre 2014, La série Masters Grand Slam, est officiellement reconnue par la Fédération Equestre Internationale lors de son Assemblée générale de Baku. A partir de 2015, la Série des Masters propose un fabuleux défi sportif sur trois continents.

  • image
  • 2014 Création du Masters Grand Slam Super Bonus

    Les meilleurs chevaux et cavaliers de la planète se donnent rendez-vous pour quatre jours de compétition avec un million de dollars de dotation à chaque étape des Masters. Le défi majeur est de remporter consécutivement les Grands Prix Longines de Los Angeles, Paris et Hong Kong pour remporter un super bonus.

  • image
  • 2015 Création des Longines Masters

    EEM, créateur d'événements équestres d'exception depuis 10 ans et la maison horlogère suisse Longines, déjà associée aux plus beaux événements sportifs de la planète, annoncent la création des Longines Masters sur trois continents. Partenaire en titre et chronométreur officiel des Longines Masters de Hong Kong et de Los Angeles, Longines prend également la tête d'affiche des Longines Masters de Paris, étape européenne du circuit, reconnue parmi les événements équestres les plus prestigieux au monde.

    Depuis 10 ans, EEM a développé une relation durable et de confiance avec des partenaires prestigieux qui ont très largement contribué au succès des Masters et nous ont suivi dans l'aventure des Longines Masters, tels que Gucci, Airbus, Dassault Falcon, le Jockey Club de Hong Kong, Ceneca, Emirates, Massimo Dutti, Land Rover, Hyatt, Opera Gallery, Mercedes Benz, Laiterie de Montaigu, Barons de Rothschild, Shanghai Tang, Amade, Eurosport, TVB, Equidia, LA Times, The Hollywood Reporter, Le Figaro, The Wall Street Journal, The Financial Times, Equestrio, Hong Kong Tatler.

  • image

    image

    "Nous sommes fiers de la confiance renouvelée de Longines, qui croit en notre vision et nous a suivis dans notre conquête de l'Asie puis des Etats-Unis. Une confiance qui se renforce encore aujourd'hui puisque la marque devient partenaire en titre des Longines Masters sur trois continents. C'est une nouvelle ère pour les Masters et nous souhaitons ensemble continuer à apporter ce nouveau regard sur la compétition équestre au travers d'événements exceptionnels à la rencontre de nouveaux publics en France et à l'international » déclare Christophe Ameeuw, Fondateur et CEO EEM.

  • 2016 Grand Slam Indoor of Show Jumping

    Présenté par EEM et validé par la FEI, le « Grand Slam Indoor of Show Jumping » est l'ultime défi proposé à l'élite mondiale de saut d'obstacles, avec deux niveaux de récompenses :
    Super Grand Slam - un bonus de 2 250 000 € pour une triple victoire des Longines Grand Prix, « dans l'ordre » des trois étapes d'une saison Longines Masters commençant par Los Angeles, suivie de Paris et se terminant à Hong-Kong.
    Grand Slam - un bonus de 1 000 000€ pour trois victoires successives des Longines Grand Prix sur les trois continents, d'une saison Longines Masters à une autre (ex : Paris> Hong Kong> Los Angeles ou Hong Kong> Los Angeles> Paris)
    Avec une dotation globale de « 4 500 000€ » sur l'ensemble de la série, EEM et son « Grand Slam Indoor of Show Jumping » rejoignent ainsi la famille des événements sportifs de légende et tradition comme la Ryder Cup de Golf, le Grand Chelem du tennis ou l'America's Cup en voile.
    Des trophées rares qui marquent la vie d'un sportif.

  • 2016 Saison II des Longines Masters : We Ride The World

    "Si le sport équestre est une affaire de goût, il existe cependant un consensus que personne ne peut remettre en cause : la beauté du cheval transcende l'exploit sportif et, au-delà de la performance extraordinaire des cavaliers, donne un sentiment d'émerveillement.
    Et c'est sans doute ce qui rend le jumping universel, au-delà des pays, des cultures et des populations qu'il traverse. Cette valeur de rêve n'a pas besoin de règles pour exister. Elle se partage sans effort comme une évidence. Il y a quelque chose de captivant dans la compétition, comme une pièce de théâtre qui vous prend à témoin et vous transporte.
    Dans un monde de plus en plus digital, l'expérience du spectacle live devient une denrée rare et recherchée. Partout dans le monde, les événements sportifs rassemblent les foules et déchainent les passions, encouragés par les réseaux sociaux, symboles d'une génération avide de partage. Cette émotion, ce rêve, cet enchantement que nous apportons à nos « Masters » est notre mission chez EEM. À chaque nouvelle saison des Longines Masters, "Grand Slam Indoor of Show Jumping", à travers trois continents, trois cultures, trois villes emblématiques, Los Angeles, Paris et Hong Kong, nous portons les valeurs de notre sport comme un antidote aux poisons de l'époque.
    Quelques instants d'émerveillement dans un monde tourmenté."

    Christophe Ameeuw

  • image
  • 2016 Prix de la « Best Live Experience at a professional sporting event » aux SPIA Awards

    Le Longines Masters de Hong Kong reçoit le prix de « meilleure expérience pour un événement sportif professionnel », à l'occasion des Sports Industry Awards & Conference 2016. Onze événements étaient listés dans la catégorie « Best Live Experience at a professional sporting event », dont certains très connus comme le Malaysia Grand Prix Formula E, le BNP Paribas WTA Final Singapore, ou le HSBC World Golf Championship Shanghai. Cette reconnaissance confirme le statut du Longines Masters de Hong Kong comme l'un des événements sportifs incontournables du calendrier asiatique.

  • image
  • 2017 La série Longines Masters,
    Grand Slam Indoor de saut d'obstacles,
    déménage à New York pour sa saison III

    Tenue à Los Angeles depuis 2014, l'étape américaine des Longines Masters évolue. Elle concluera désormais la trilogie dans la ville de tous les possibles, New-York, du 26 au 29 avril 2018.

    Le Longines Masters de New York sera inauguré au NYCB LIVE, Home of The Nassau Veterans Memorial Coliseum ; récemment rénové, ce hall exceptionnel offre un écrin moderne au Longines Masters de New York, compétition sportive de niveau olympique inégalée qui sera associée à des concerts live, des expositions d'œuvres d'art, une table gastronomique étoilée et plus encore...

  • image
  • 2017 Saison III
    2017/2018

    Sirichai, artiste basé à New-York et originaire de Bangkok, signe la collection d'affiches originales de la saison III des Longines Masters. L'artiste newyorkais trouve son inspiration dans la forme, le mouvement et la simplicité. Il a étudié l'architecture d'intérieur à Kmitl et ses illustrations sophistiquées, fluides et structurelles lui ont apporté des collaborations avec des personnes influentes et des créateurs de tendance, à l'instar du styliste Geoffrey Beene.

  • image
  • 2017 Riders Masters Cup

    La Riders Masters Cup est une nouvelle compétition innovante de saut d'obstacles opposant les deux puissances équestres majeures : les Etats-Unis et l'Europe sur un principe inédit de duels.
    Innovation signée EEM et organisée en partenariat avec la Fédération Européenne Equestre (EEF), cette confrontation transatlantique opposera les deux équipes composées des meilleurs cavaliers et chevaux de la planète et se déroulera alternativement en Europe et aux Etats-Unis. La première édition de la Riders Masters Cup aura lieu le samedi 2 décembre 2017 dans l'écrin du Longines Masters de Paris. L'histoire se poursuivra aux Etats-Unis, le 28 avril 2018 lors du Longines Masters de New-York.
    Plus d'informations : www.ridersmasterscup.com

  • image
  • 2017 La série intercontinentale Longines Masters récompensée au Grand Prix Stratégies du Sport 2017

    Stratégies, marque de référence du marketing de la communication et des médias, a remis aujourd'hui, lors de la 10ème édition du Grand Prix Stratégies du Sport 2017, le Trophée d'argent à la « Série Longines Masters », dans la catégorie « Opération évènementielle ». Créée par le belge Christophe Ameeuw et ses équipes d'EEM, société créatrice, organisatrice et propriétaire, la série des Longines Masters est implantée en Europe, en Asie et en Amérique – dans les plus grandes métropoles que sont Paris, Hong Kong et New-York, et est reconnue comme l'un des plus prestigieux événements équestres au monde.

  • image
  • 2018 L'Asia Horse Week

    LE NOUVEAU RENDEZ-VOUS DÉDIÉ AU MONDE ÉQUESTRE EN ASIE PACIFIQUE

    Organisé en marge du Longines Masters de Hong Kong, le lancement de l'Asia Horse Week aura lieu du 08 au 11 Février 2018. L'Asia Horse Week s'annonce comme le forum mondial de l'industrie équestre et de l'ensemble de la communauté. Ce rendez-vous unique où l'Est rencontre l'Ouest est une plateforme idéale pour le partage de connaissances et d'expertises.
    Au programme : séminaires, conférences, pavillons nationaux et une multitude d'autres événements conçus comme autant de passerelles entre le marché équestre asiatique, en pleine croissance, et le reste du monde.

  • image
  • -->

EQUIPE

Executif

Christophe Ameeuw Founder & CEO cameeuw@eemworld.com
Mario Fragapane Global Finance Director mfragapane@eemworld.com

Chargés d'événement

Bram Vandewalle Global Head of Live Events bvandewalle@eemworld.com
Matthieu Gheysen Event Director - Paris mgheysen@eemworld.com
Julie Fabre Event Director - Hong Kong jfabre@eemworld.com
Aude Lataillade Project Manager - Asia Horse Week alataillade@eemworld.com
Emeline Cambier Event Assistant – Paris ecambier@eemworld.com
Gaëlle Tenu Project Assistant – Paris gtenu@eemworld.com
Arnaud Merre Event Manager - Paris amerre@eemworld.com
Josephine Lee Office Manager – Hong Kong jlee@eemworld.com

Finance

Marine Primiano Accounting & Finance Manager mprimiano@eemworld.com
Justine Primiano Finance Manager jprimiano@eemworld.com
Delphine Ndayisenga US Finance Manager dndayisenga@eemworld.com

Digital Sports & Media

Florence Amalou Global Head of Digital Sports & Media famalou@eemworld.com
Marissa Brooks Head of Sales & Marketing Communication - New-York mbrooks@eemworld.com
Laure Korenian-Chabert Head of Sales & Marketing Communication - Hong Kong lkorenian@eemworld.com
Léna Pelletier Communications Manager Hong Kong lpelletier@eemworld.com
Laureen David Communication Director - Paris ldavid@eemworld.com
Gregory Grigoroff Lead graphic designer ggrigoroff@eemworld.com
Julien Rancoule Video & Motion Designer jrancoule@eemworld.com
Cécile Sablayrolles Web Project Manager csablayrolles@eemworld.com
Andreas Vinouze Social and Community Manager avinouze@eemworld.com
Helene Guillet Web Marketing Manager hguillet@eemworld.com
Anne-Marie McCurrach CRM Project Manager amccurrach@eemworld.com
Cathy Van der Linden TV Production & Audiovisual Coordinator cathyvanderlinden@limetreeproductions.be

Commercial

Anouk Blain Mailhot Global Head of Corporate Sponsorship ablain-mailhot@eemworld.com
Moriah Robbins Sales & Marketing Coordinator - New-York mrobbins@eemworld.com
Elias El Mrabet Partnership Manager eelmrabet@eemworld.com
Valentine Le Guay Exhibitors & Hospitality Sales vleguay@eemworld.com
Brenda Steconni Marketing & Commercial Assistant bsteconni@eemworld.com
Bella Lu China Business Development blu@eemworld.com

Production & Show

Frank Lombaers Show Director flombaers@eemworld.com
Bruno Sepulchre Production & Logistics Director bsepulchre@eemworld.com
Frederique Pradels Production Coordinator - Hong-Kong fpradels@eemworld.com
Isaline Ducarme Production & Logistics - Paris, Hong-Kong iducarme@eemworld.com

Sport

Virginie Lippens Riders Manager - Paris, Hong-Kong vlippens@eemworld.com
Jeanette Gilbert Riders Manager, Americas

Contact

Siège Social
EEM World

Rue Blavier, 3
7190 Ecaussinnes
Belgium
Tél: +32 (0)67 48 51 84
Fax: +32 (0)67 44 28 77
Mail: info@eemworld.com


Bureaux EEM
NEW YORK

New York office
767 Fifth Avenue, 46th Floor
NEW YORK, NEW YORK 10153
USA

HONG KONG

EEM ASIA
Room 2004, 20/F, Centre Point
181 185 Gloucester Road
Wanchai, Hong Kong
Mail: hongkong@eemworld.com




LUXEMBOURG

EEMW World S.a.r.l
45, Route d'Arlon
L-80093
Luxembourg

s

Bureaux de Presse
PARIS

HOPSCOTCH
Pour les médias print et online
Manon LE BAIL
Tél: 01 58 65 10 02
Mail: mlebail@hopscotch.fr
Adèle SIMON
Tél: 01 58 65 00 93
Mail: asimon@hopscotch.fr

Pour les médias audiovisuels
Sarah MITTELETTE
Tél: 01 58 65 00 61
Mail: smittelette@hopscotch.fr

EQUESTRIAN PR AGENCY : R&B PRESSE
Diane Prouhet/ Jessica Rodrigues/ Pascal Renaudon
Tél: +33 (0)3 44 62 06 21
Mail: longinesmasters@rbpresse.com

HONG KONG

Mazarine asia pacific
Room 403, Shun Tak Centre,
200 Connaught Road,
Central, Hong Kong
Julien Rapinat
Téléphone: +852 3678 0115
EMail: julien.rapinat@mazarineap.com

NEW YORK

SUNSHINE SACHS
136 Madison Avenue, 17th Floor
New York, NY 10016 - USA
Sarit Schneider
Tél: +1 212 691 2800
Mail: Schneider@sunshinesachs.com

Rejoignez-nous

Nous sommes toujours à la recherche de talents !
Si vous souhaitez rejoindre notre équipe, merci de compléter ce formulaire :

Erreur. Il manque des infos...
Votre message a bien été envoyé. Merci!
Erreur. Merci de réessayer.